この市には区単位のデータもあります。市全体の傾向を見る場合はこのページを、より細かく見る場合は各区のページをご確認ください。
宮城県
仙台市は宮城県にある人口109.7万人の大都市で、一人暮らしの方が多く住む街。一人暮らし世帯が多く、家賃は5.6万円台と都市部としては比較的手頃で、単身の引っ越し先として検討しやすい環境です。高齢者率は全国平均より低く、比較的若い住民が多い街です。集合住宅が多く賃貸物件を見つけやすい環境で、持ち家率は49.1%です。人口は直近5年で1.3%増と、緩やかに成長しています。
人口構成、年代、世帯タイプを確認します。
人口
世帯
一人暮らし
全国差 +11.9%
20〜34歳
全国差 +4.9%
子ども
全国差 +0.6%
高齢者
全国差 -10.5%
この街の位置づけ
年代別の人口構成比
世帯タイプ別の構成比
値・年度・平均との差分を確認できます。
| 指標 | 値 | 年度 | 全国差 | 県内差 |
|---|---|---|---|---|
| 人口 | 109.7万人 | 2020 | +101.1万人 | +101.2万人 |
| 世帯数 | 52.5万世帯 | 2020 | +48.7万世帯 | +48.8万世帯 |
| 一人暮らし世帯率 | 45.0% | 2020 | +11.9pt | +16.0pt |
| 20〜34歳比率 | 17.1% | 2020 | +4.9pt | +4.1pt |
| 15歳未満比率 | 11.7% | 2020 | +0.6pt | +0.5pt |
| 65歳以上比率 | 23.5% | 2020 | -10.5pt | -8.7pt |
年代別の人口構成比
世帯タイプ別の構成比
詳細データ
人口
全国差 +101.1万人
世帯
全国差 +48.7万世帯
一人暮らし
全国差 +11.9pt
20〜34歳
全国差 +4.9pt
子ども
全国差 +0.6pt
高齢者
全国差 -10.5pt
人口変化
全国差 +2.7pt
推定家賃
全国差 +6,941円
持ち家率
全国差 -19.6pt
借家率
全国差 +18.8pt
集合住宅率
全国差 +26.5pt
一戸建て率
全国差 -25.4pt
空き家率
全国差 -4.2pt
課税所得
全国差 +18,177億円
納税者
全国差 +49.9万人
1人あたり所得
全国差 +55万円
事業所
全国差 +44,035所
従業者
全国差 +53.1万人
昼夜間比
全国差 +0.7pt
社会・人口統計体系
2020総務省統計局 / e-Stat
人口、世帯、年齢構成、人口変化などの基礎指標に利用しています。
国勢調査 年齢5歳階級
2020総務省統計局 / e-Stat
20〜34歳比率など、年齢階級別人口から算出する指標に利用しています。
社会・人口統計体系 世帯
2020総務省統計局 / e-Stat
単独世帯数と一般世帯数から一人暮らし世帯率を算出しています。
人口動態統計
2023厚生労働省 / e-Stat
出生数と人口を使い、出生関連の指標を算出しています。
市町村税課税状況等の調
2023総務省 / e-Stat
課税対象所得と納税義務者数に利用しています。非課税世帯の所得は含みません。
経済センサス
2021総務省統計局 / e-Stat
民営事業所数と従業者数に利用しています。国・地方公共団体の事業所は含みません。
住宅・土地統計調査
2023総務省統計局 / e-Stat
推定家賃、持ち家率、借家率、住宅形態、空き家率に利用しています。家賃は募集賃料ではありません。